мифы о вейпах

8 самых невероятных мифов о вейпах

Электронные сигареты — изобретение сравнительно «молодое». Принцип их устройства и основные преимущества бывают не до конца понятны даже тем, кто регулярно парит и считает себя бывалым вейпером.

Недостаток достоверной экспертной информации стал причиной появления множества странных, а подчас откровенно нелепых мифов о вейпах, наиболее распространённые из которых будут развенчаны в представленной публикации.

Миф №1: электронная сигарета вреднее обычной

В процессе тления листьев табака происходит не только термическое разложение органических веществ (пиролиз), но и образование новых соединений (пиросинтез), практически все из которых оказывают негативное воздействие на биохимические процессы организма.

Испарение в вейпе в этом отношении существенно менее опасный процесс, поскольку он не связан с синтезом новых веществ, а ведёт к расщеплению уже имеющихся компонентов до более простых соединений.

Миф №2: вейпы абсолютно безвредны

Как следует из разбора мифа №1 — нет, не безвредны. Пропиленгликоль и глицерин, составляющие основу большинства жиж, при испарении расщепляются на ряд менее сложных химических веществ, некоторые из которых представляют определённую опасность для организма человека: ацетальдегид, акролеин, формальдегид и прочее.

Миф №3: вейп может взорваться

Аккумуляторные батареи действительно способны взрываться. Причём это касается не только аккумуляторов электронных сигарет, но также мобильных гаджетов, ноутбуков и прочего.

Важно понимать, при каких условиях может произойти взрыв. Таких причин всего три: перегрев, короткое замыкание и механическое повреждение батареи. Современные качественные девайсы оснащены специальной защитой от замыкания и перегрева — следовательно, на этот счёт можно не переживать.

А то, что повреждённое устройство нельзя использовать, кажется довольно очевидным фактом и в отдельном разъяснении не нуждается.

Миф №4: вейпы вызывают зависимость

Зависимость вызывает никотин, а не электронная сигарета сама по себе. Если парить безникотиновые жижи, то для опасений «подсесть» нет ровным счётом никаких оснований.

А разовую и суточную дозу потребляемого никотина в любом случае нужно подсчитывать, потому что это вещество далеко не безвредно.

Миф №5: электронки помогают бросить курить

Более правильным будет сказать, что для отдельной группы курильщиков электронные сигареты оказываются тем самым инструментом, который позволяет им держать себя в руках и постепенно отвыкать от регулярных никотиновых «допингов».

От необходимости определённого волевого самоконтроля в процессе борьбы с никотиновой зависимостью вейпы не избавляют.

Миф №6: вейпы очень сложные в использовании

Это зависит от типа выбранного устройства. Мехмоды действительно требуют определённого опыта в подборе койлов, намотке ваты и регуляции напряжения — иначе попарить всласть не получится.

В то же время pod-системы или «одноразки» упрощены до предела и по сложности применения немногим отличаются от обыкновенной зажигалки.

Миф №7: «вкусные» электронки побуждают подростков к курению

Стремление «попарить» у подростков возникает как следствие неразрешённых внутренних личностно-психологических проблем, а не из-за некоего «магического» воздействия вейпа или неземного вкуса жидкости.

Достаточно вспомнить былые времена, когда подростки курили обычные папиросы и отсутствие разнообразия вкусов никого из них не смущало.

Миф №8: в отличие от сигарет вейпы можно парить где угодно

Нет, нельзя. Курение сигарет и вейпов запрещено в ряде общественных мест, территорий и помещений, полный и актуальный перечень которых содержится в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Картинка для превью взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *